menfashion

Мужская футболка. История одной вещи

27.03.2014

 

Футболка – это секретное оружие, разработанное спецслужбами американской армии. Ну что, похоже на правду? Конечно же, нет! Хоть к специальным службам мужская футболка отношения не имеет, с армией эта вещь тесно связана.

Впервые одежда, подобная современной, появилась во время Первой мировой войны. Тогда британским солдатам выдали форму, в которой было бы удобно на службе. Использовались изделия в качестве нижнего белья.

Современный свой вид они обрели лишь в 40-х годах прошлого столетия. Тогда американцы воевали на Тихом океане. Жаркий климат поспособствовал смене одежды на более легкую и удобную.

Хлопчатобумажные майки с коротким рукавом белого цвета носили все без исключения военнослужащие. Мужская футболка уже с середины двадцатого века использовалась как в качестве нижнего белья, так и в роли верхней одежды в теплое время.

Благодаря футболистам, верхняя часть формы которых именовалась «T-shirt», о футболках узнал весь мир. Довольно быстро мужчины всего мира начали носить этот элемент гардероба как во время спортивных тренировок, так и в повседневной жизни.

Но настоящую популярность мужская футболка обрела после того, как вышли голливудские фильмы «Бунтарь без причины» и «Трамвай «Желание». Именно в этих киноэкранизациях актеры форсили в майках с рукавами, которые и пришлись по вкусу модникам 50-х.

Позже стильные футболки мужские вновь меняют свой дизайн. В 70-х на них изображают популярных музыкантов и певцов, строчки из песен и портреты кумиров. На сегодняшний день, как и несколько десятилетий назад, футболки так и остаются молодежной одеждой, предназначенной для спорта, отдыха и повседневной жизни.

← Вернуться к списку новостей